close

標題:

小6數學5題!!

發問:

(1)甲乙跑100公尺,甲費時10秒,乙費時12.5秒,如欲同時出發,同時到達終點,甲需從出發點後退多少公尺開始起跑? (2)將3%與5%的食鹽水混合,欲製成8%的食鹽水900克,則3%與15%相差幾克? (3)承上題,此濃度8%的食鹽水900克欲變成濃度10%,則需蒸發水份多少克? (4)甲每天吃罐中20%糖果,到了第2天結束後,罐中剩下32顆糖果,問罐中原有?糖果 (5)有50個女孩,已知每個人的頭髮不是金髮就是黑髮,每個人的眼睛不是藍眼就是棕眼,已知有14人事藍眼金髮,31人是黑髮18人是棕眼,那麼棕眼黑髮有多少人?

最佳解答:

1>100/10=10----甲的秒速 10*12.5=125-----甲須跑的距離 125-100=25------甲須退的距離 A:25公尺 2>900*8%=72-----總共須要的食鹽 900*15%=135 135-72=63 63/(15%-3%) =63/0.12 =525----3%所須之公克(抱歉! 一時不會解釋) 900-525=375----15%所須之公克 525-375=150 A:150克 3>由上以知共有72公克食鹽 72/10%=720----蒸發後所剩的食鹽水 900-720=180 A:需蒸發水份180克 4>第一天吃原本的1/5 第二天吃原本的4/5*1/5=4/25 第二天後剩下原本的1-1/5-4/25=16/25 原本的16/25等於32 32/(16/25)=50 A:原有50顆糖果 5> 金髮黑髮合 棕眼5人13人18人 藍眼14人18人32人 合19人31人50人 A:13人

其他解答:

1.100/10*12.5-100=25m 2.8-3=5 15-8=7 900/5+7=75 75*(7-5)=150g 3.900*8% / 10%=720 900-720=180g 4.32/(100-20)%=40 40/(100-20)%=50個 5.50-14=36 31+18-31=18人

 

此文章來自奇摩知識+如有不便請留言告知

CF546184287637C5

arrow
arrow
    創作者介紹
    創作者 elahism 的頭像
    elahism

    elahism的部落格

    elahism 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()